15 мая 2026 года в Уральск состоялся первый региональный фестиваль инноваций и цифровых технологий IT SPEAKERS DAY, посвященный Году цифровизации и искусственного интеллекта в Казахстане. Мероприятие организовано по инициативе Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области совместно с представителями IT-бизнеса, образовательных организаций и регионального предпринимательского сообщества.
Главная цель фестиваля — создание единой площадки для взаимодействия бизнеса, образования и молодежи, а также популяризация цифровых технологий, предпринимательства и инновационного мышления среди подрастающего поколения.
Особое внимание в рамках IT SPEAKERS DAY будет уделено роли предпринимателей в развитии цифровой экономики региона. На площадке выступили руководители IT-компаний, представители бизнес-сообщества, предприниматели, инвесторы, преподаватели, студенты и школьники.
В ходе фестиваля участники обсудили:
-внедрение искусственного интеллекта в различные отрасли;
-развитие отечественных IT-проектов;
-новые профессии цифровой эпохи;
-возможности для молодежи в сфере технологий и предпринимательства;
-поддержку стартапов и инновационных инициатив.
Также студентке 2 курса образовательной программы «Информатика» Шарафадиновой Нагипе был выдан сертификат от Astana Hub, подтверждающий право на внеконкурсное зачисление на курс «Аналитика данных и искусственный интеллект».