23 ноября 2023 года в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете на кафедре «Энергетика, автоматизация и вычислительная техника» состоялся круглый стол на тему: «Вычислительная техника современного мира» в рамках реализации работы «Школа педагогического мастерства».

Целью мероприятия является объединение научных кружков института для популяризации науки, поддержка и привлечения обучающихся к научной деятельности во внеучебное время, которая представляет собой творческий студенческий коллектив, объединенный работой над одной или несколькими научными проблемами по получаемой специальности.

Круглый стол посетили участники и руководители научных кружков ОП 6В07102 — «Электроэнергетика» и 6В07105 — Автоматизация и управление (по отраслям) (кружок «Энергия»), 6В06104 «Вычислительная техника и информационные системы» (кружок «Вычислители»), 6В11201 – «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» (кружок «Эрудит»), 6В07201 — «Нефтегазовое дело» (кружок «Нефть без границ»), 6В11301- «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» (кружок «Инженерия»).

В своих докладах обучающиеся провели анализ текущей ситуации и обсудили пути направления развития IT технологий в различных отраслях, рассказали применение вычислительных технологии в выбранной специальности.  Обсудили потребности в квалифицированных кадрах IT специалистов, а также применения новейших технологий в учебном процессе.

Все участники круглого стола активно и с интересом обсуждали вопросы развития современных вычислительных систем, спикеры ответили на поставленные вопросы. Круглый стол прошел на высоком уровне.

Организаторы круглого стола: руководитель НИРС кафедры «Энергетика, автоматизация и вычислительная техника» старший преподаватель Саргужиева Б. А. и руководитель научного кружка «Вычислители» Рахимжанов М.Е.

 

ЧВПОУ «Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет»
  • Республика Казахстан
    090000, Уральск
    проспект Н. Назарбаева, 194
    reception@wkitu.kz