В рамках мероприятия приуроченной ко дню рождения академика К. И. Сатпаева «Декада науки – 2025» 7 апреля 2025 года на кафедре энергетики, автоматизации и вычислительной техники Института отраслевых технологий был проведён научный круглый стол с обучающимися ОП «Электроэнергетика», «Автоматизация и управление» и «Вычислительная техника и информационные системы» на тему: «Искусственный интеллект: Влияние на будущее технологий и общества» среди обучающихся.

Целью круглого стола стало обсуждение влияния ИИ на развитие технологий, изменение общественных процессов и поиск путей его ответственного и этичного использования. В ходе работы были представлены 14 студенческих докладов по таким направлениям, как умные города, автоматизация, образование, медицина, энергетика, трудовой рынок и социальные изменения.

Особое внимание было уделено вопросам трансформации профессий в эпоху цифровизации, интеграции ИИ в управление, а также его роли в развитии Казахстана.

Выступления сопровождались обсуждениями, где участники активно задавали вопросы и делились своими мнениями. Круглый стол стал важной площадкой для обмена знаниями и идей, а также продемонстрировал высокий уровень подготовки обучающихся и актуальность исследуемых тем.

 

ЧВПОУ «Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет»
  • Республика Казахстан
    090000, Уральск
    проспект Н. Назарбаева, 194
    reception@wkitu.kz