Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет, являясь членом Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, членом Альянса лидеров нового поколения, принял участие в работе XXIV Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров.

XXIV Генеральная Ассамблея включена в повестку работы II Каспийского экономического форума, которая прошла в смешанном формате в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова с 4 по 7 октября 2022 года.  В работе форума приняли участие представители более 30 высших учебных заведений и научно- исследовательских центров Исламской Республики Иран, Российской Федерации, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики.

Обсудив текущие задачи, стоящие перед Ассоциацией, заслушав доклады представителей координаторов стран, доклады участников круглых столов, подведя итоги работы Ассоциации в 2021-2022 годах, участники XXIV Генеральной Ассамблеи отметили возросшую значимость и узнаваемость деятельности Ассоциации не только на уровне регионов, но и в странах Каспийского региона в целом; научную и социальную значимость исследований, проводимых вузами-членами Ассоциации по социальным, экономическим, экологическим проблемам Каспийского региона, включая достижения в области исследования биоразнообразия Каспия;  необходимость расширения  международного сотрудничества ВУЗов и НИЦ.

В работе форума приняли участие Бурахта В.А., д.х.н., профессор, проректор по научной работе и международным связям ЗКИТУ; Машанова С.А., к.э.н., ассоц.профессор, и.о.первого проректора и проректора по учебно-методической работе; Мухамбеткалиев А.С., к.п.н., ассоц.профессор, проректор по стратегии и обеспечению качества; Курманова Ж.Б., магистр культурологии, председатель Совета молодых ученых ИГФ; Жубанышев Б.У., ст.преподаватель; Жастлек Н.О., председатель Совета молодых ученых ЗКИТУ.

В работе дискуссионной площадки «Глобальные «зеленые» повестки современных экономических систем» с докладом «Молодежное предпринимательство в Республике Казахстан» выступили Уразова Б.А., магистр экономических наук, ст.преподаватель кафедры экономики и менеджмента и Ларин Е., студент III курса ОП «Менеджмент» с докладом «Республика Казахстан на пути развития цифровой экономики».

Участники Генеральной Ассамблеи подтвердили важность научного, культурного и образовательного сотрудничества внутри Ассоциации университетов Прикаспийских стран и отметили, что университеты Ассоциации призваны стать одним из главных источников, питающим интеллектуальную и творческую деятельность обучающихся путем установления более тесных многосторонних связей между Прикаспийскими университетами.                                              

    Научный отдел ЗКИТУ

ЧВПОУ «Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет»
  • Республика Казахстан
    090000, Уральск
    проспект Н. Назарбаева, 194
    reception@wkitu.kz