Группа   преподавателей педагогического факультета ЗКИТУ:  профессор, др-р филологических наук Сабыр Мурат Бөкенбайулы, магистры Қадыржанова Жанна  Елемесқызы, Баймуқанова Балжан Қадыргалиқызы приняли участие  в «Международном Евразийском гуманистическом форуме» который прошел в  г. Уфа 10-12 декабря. В рамках Форума была организована международная  научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей евразийских народов в культуре и науке», в которой приняли участие и обменялись мнениями  ученые со всех уголков России и зарубежья. Профессор М.Б.Сабыр выступил на пленарном заседании с докладом «Гуманистическое наследие Абая и роль русского языка в казахском обществе». Конференция была организована МОН Республики Башкортостан, Правительством Республики и  Башкирским государственным педагогическим университетом им. Акмуллы.

789

Работа конференции была  продолжена в стенах БГПУ им. Акмуллы.  За свое выступление на филологическом  факультете с лекцией на тему   «Связь лексики казахского языка с  основами общетюркской лексикой»  профессор М.Б.Сабыр был награжден в номинации «Name in Science».

В рамках «Международного Евразийского гуманистического форума» в г. Уфа были проведены несколько конференций и фестивалей. Ученые из Уральска  посетили  музыкально-литературный вечер «Русская литература в Евразийском Сообществе», который прошел в Башқирском  государственном театре  оперы и балета,  11 декабря приняли участие в открытии Фестиваля этнических и национальных фильмов «Күміс Ақбозат».

98999

Имеющие общие корни и историю, на сегодняшний день научные и образовательные связи между казахским и башкирским народами развиваются на дружественной основе. Уфа с давних времен является образовательным, научным и просветительским центром. В медресе Галия обучались такие казахские просветители как Гумар Қараш, Беимбет Майлин, ставшие знаменем казахской словесности. В настоящее время эта традиция продолжаетсмя. В сегодняшней  Уфе можно увидеть много казахских студентов.

Во время встречи профессора М.Б.Сабыр с руководством БГПУ был подписан Договор о сотрудничестве между  Башкирским государственным педагогическим университетом им. Акмуллы  и Западно-Казахстанским инновационно-технолоргическим университетом. Договор положит основу всесторонним связям обоих вузов.

ЧВПОУ «Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет»
  • Республика Казахстан
    090000, Уральск
    проспект Н. Назарбаева, 194
    reception@wkitu.kz