30 февраля 2022 года в инженерно-гуманитарный факультет ЗКИТУ был приглашен заместитель оперативного дежурного ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамент по ЧС ЗКО МЧС РК, майор гражданской защиты Кабдолов Жарас Жумагельдиевич, который прочитал интересную лекцию по основам безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности для студентов 1 курса образовательной программы ОП 6В11201 — «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»
Цель лекции-познакомить студентов с государственной службой пожаротушения, поделиться опытом специалистов учреждения, дать представление о важности приобретения практических навыков.
На особом контроле находятся вопросы обеспечения пожарной безопасности учреждения ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамент по ЧС ЗКО МЧС РК.
Кабдолов Жарас Жумагельдиевич подробно объяснил студентам как учреждением систематически осуществляются мероприятия по совершенствованию противопожарной защиты и для чего проводятся регулярные мероприятия по предупреждению пожаров путем минимизации риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров, так же разъяснил студентам организационную структуру учреждения безопасности и охраны окружающей среды, которое находится под контролем департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Контроль осуществляется на основании заключенного соглашения о пожарной и газовой защите и противопожарных действиях на производственных объектах.
В ходе лекции студенты приняли активное участие в обсуждении данной темы, получили информацию по интересующим их вопросам.