18 сентября 2023 года старший преподаватель кафедры ветеринарии и техносферной безопасности ИОТ ЗКИТУ Акатова Рысбике Избаскановна организовала ознакомительную экскурсию в научно-исследовательскую лабораторию биотехнологии для обучающихся 1 курса групп ВЕТ-11О, ВЕТ-12О.

Научно-исследовательская лаборатория биотехнологии является структурным подразделением ИОТ ЗКИТУ и представляет собой научно-производственный комплекс, оснащенный современными приборами и оборудованием.

В ходе экскурсии студенты познакомились с лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы; микробиология и иммунология; морфологии и физиологии, фармакологии и токсикологии; кабинетом ветеринарной хирургии и акушерства, лекционными аудиториями. Лаборатории укомплектованы новой специализированной мебелью, в них имеются приборы и оборудование для выполнения научно-исследовательской работы учеными, преподавателями, аспирантами и студентами: УЗИ-сканер для определения стельности животных, болезней воспроизводительных органов самок и мраморности мяса, ультразвуковой анализатор качества молока «Клевер-1М», центрифуга лабораторная ЦЛУ-1-12, проекционный трихинеллоскоп «Стейк», детектор мастита, электронные микроскопы, многофункциональный станок для фиксации животных. На базе научно-исследовательской лаборатории биотехнологии расположен виварий общей площадью 820 м2, представляющий собой научно-производственный комплекс, соответствующий мировым стандартам, на базе, которого выполняются научные исследования по биотехнологии, трансплантации эмбрионов и другим приоритетным направлениям ветеринарной службы.

 

ЧВПОУ «Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет»
  • Республика Казахстан
    090000, Уральск
    проспект Н. Назарбаева, 194
    reception@wkitu.kz