21 октября 2024 года по дисциплине «Криминалистика» для обучающихся по образовательной программе Юриспруденция на кафедре Права проведена гостевая лекция по теме: «Криминалистическая трассология» главным криминалистом Оперативно-криминалистического управления Департамента полиции по ЗКО подполковником полиции Малаевым А.М.
В ходе занятия специалист-криминалист, имеющий 20-летний практический опыт работы в данном подразделении содержательно раскрыл предназначение криминалистической трассологии, ее предназначения и использования на практике. Аслан Мендуаевич подробно довел о теоретических основах следообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм совершения преступления на примере следов от транспортных средств, орудий преступления при проникновении в помещения, следов огнестрельного и холодного оружия, следы рук и ног человека при совершении преступлений. Задачами перед следственно-оперативной группой на месте происшествия по обнаружению этих следов с применением криминалистической техники их фиксации, закрепления и изъятии с места происшествия.
Применение в настоящее время при проведении осмотра места происшествия и при проведении криминалистического исследования следов обнаруженных на месте происшествия специалистами-криминалистами специальной криминалистической техники среди которых применение следственно-криминалистического чемодана в содержании которого имеются необходимые порошки, дактилопленки, специальные закрепляющие растворы, лупа и др.
Лектор также рассказал о применении передвижной криминалистической лаборатории на практике в нашей области специалистами-криминалистами при выезде на осмотры места происшествия по тяжким преступлениям и ее возможностях. Гость ответил на все вопросы обучающихся.


