Главной целью воспитательной деятельности в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете, является формирование, развитие и становление личности студента – будущего специалиста, сочетающего в себе высокую образованность, глубокие профессиональные знания, умения и навыки, активную гражданскую позицию, широкий кругозор, гуманизм, любовь и уважение к истории и традициям Родины, желание участвовать в сохранении и развитии лучших традиций отечественной культуры, а также национальных культур народов Казахстана.
Основным руководящим документом в области воспитательной работы на университете является – Концепция воспитательной работы.
Основными принципами, в соответствии с которыми осуществляется концепция в области воспитательной работы с обучаемыми (студентами), являются:
Направлениями деятельности по достижению главной цели Концепции являются:
Профессиональное и трудовое воспитание
В процессе формирования конкурентоспособного и компетентного выпускника университета важнейшую роль играет профессионально-трудовое воспитание, сущность которого заключается в приобщении студентов к профессиональной деятельности и связанными с нею социальными функциями в соответствии со специальностью и уровнем квалификации.
Профессионально-трудовое воспитание предполагает решать следующие задачи:
В результате профессионального и трудового воспитания у студентов должны быть сформированы такие качества личности как трудолюбие, экономическая рациональность, профессиональная этика, способность принимать ответственные решения, умение работать в коллективе, развиты творческие способности и другие качества, необходимые специалисту.
Гражданское и патриотическое воспитание
К числу показателей формирования гражданственности, патриотического и национального самосознания следует отнести целенаправленное развитие у студентов социально ценных качеств личности:
Все это требует наличия таких специфических морально-психологических качеств, как гражданское мужество, смелость, честность, порядочность, а также убежденность и умение отстаивать свою точку зрения, желание жить, учиться и работать не только ради своих интересов, но и ради процветания Отечества, повышения его авторитета среди других стран мирового сообщества.
Гражданско-патриотическое воспитание студентов университета предполагает решать следующие задачи:
Духовно-нравственное и культурно-эстетическое воспитание
Духовно-нравственное воспитание студентов является неотъемлемой частью всей воспитательной деятельности и пронизывает все ее направления.
Задачи нравственного воспитания студентов таковы:
Достигается это через развитую гуманитарную сферу:
Основой методологического плана нравственного воспитания студентов является борьба с пьянством, курением, наркотиками. Её следует начинать с проблем, от решения которых зависит сохранение жизни, поддержание социальной стабильности и устойчивое в культурном отношении развитие личности и общества.
Спортивно-оздоровительное воспитание
Спортивно-оздоровительное направление имеет важное значение для становления молодого специалиста. Здоровый образ жизни, личная ответственность за собственное здоровье формируется во многом системой физического воспитания на факультете.
Данное направление подразумевает совокупность следующих мер:
Экологическое воспитание
Целью экологического воспитания является обеспечение экологической культуры личности как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие.
Развитие экологической культуры позволяет в полной мере охватить всю систему взаимодействия человека с природой, окружающими его людьми на основе идеи гармонизации отношений человека с окружающим миром, что способствует становлению гражданской зрелости и ответственности по отношению к природе, человеку, обществу, самому себе.
Целью экологического воспитания является обеспечение экологической культуры личности как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его выживание и развитие.
Студенты Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета являются призерами многих международных и республиканских соревновании, культурно-массовых смотров, фестивалей и конкурсов. Так можно отметить студента 2 курса специальности «Физическая культура и спорт» Ергучева Андрея, многократного чемпиона Республики Казахстан по гребле на байдарке, победителя мировой универсиады среди студентов 2014 года (г. Минск, Республика Беларусь)., чемпиона Азии 2014 года (г.Инчхон., Южная Корея), обладателя Олимпийской лицензии на 2 000 метров в Рио-де-Жанейро 2016 года.