6 октября в общежитии ЗКИТУ сотрудниками МПС Зачаганского отдела полиции УП г. Уральска и преподавателями кафедры Права проведена встреча со студентами ИОТ, проживающими в общежитии ЗКИТУ по адресу ул. Жангирхана 43 по разъяснению и соблюдению концепции «Закон и порядок». На встрече участвовали начальник МПС Зачаганского ОП капитан полиции Тапалов Д.Ж, участковый инспектор полиции капитан полиции Гайсин У.С, ювенальный инспектор лейтенант полиции Саханова Н, оперуполномоченный криминальный полиции Утаров А.Ж закрепленные за нашим общежитием по территории и комендант общежития Искакова А.А.
Модератор встречи ассоциированный профессор кафедры Права ,кандидат юридических наук, полковник полиции в запасе-комплаенс офицер ИОТ Рахметов Т.Х представив обучающим гостей -стражей правопорядка, отметил, что встреча проходит в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве между ЗКИТУ и ДП по ЗКО в целях повышения правовой культуры студентов и разъяснения им требований концепции «Закон и порядок». Нулевая терпимость ко всем правонарушениям должна быть у всех граждан нашей страны. Проект нового закона «О профилактике правонарушений в РК», предусматривает активное участие граждан в профилактике и правонарушений и большие меры по стимулированию граждан за их активное участие в обеспечении правопорядка.
Офицеры полиции Тапалов Д.Ж,Гайсин У.С,Саханова Н довели студентам основные виды совершения молодежью административных правонарушений это мелкое хулиганство ст.ст. 434,435 АК РК, которая включает в себя курение в неустановленных местах ,выбрасывание мусора в общественных местах и сквернословие, а также позднее нахождение несовершеннолетних на улице, нарушения ПДД такие как переход проезжей части в неустановленных местах пешеходами и др.,и предусмотренные меры ответственности по закону за это. Все эти правонарушения прямо влияют на состояние правопорядка в городе и на закрепленной за ними административной территории Зачаганского округа. Призвали обучающихся не нарушать закон т.к это повлияет на их молодые судьбы, быть самим непримиримыми ко всем правонарушениям и активно помогать сотрудникам полиции в охране общественного порядка и пожелав им хорошей учебы и ответили на все вопросы студентов.
Заведующая кафедры Права Тулеугалиева Ж.К вместе с комендантом общежития Искаковой А.А в этот же день посетила все жилые комнаты, где проживают студенты ИОТ проверив соблюдения ими положения о проживании в общежитии, в целях воспитания добропорядочности разъяснила им всем требования положения об академической честности в учебе, соблюдения кодекса чести студента и призвала их к дисциплинированности, взаимному уважению друг другу и ответственности. Призвала их не нарушать закон ,выслушала проблемы и вопросы проживающих в общежитии.

