17 февраля 2025 года согласно плану работы Школы педагогического мастерства ИОТ преподавателями кафедры ветеринарии и техносферной безопасности проведен круглый стол на тему «Химическая промышленность в Республике Казахстан: современное состояние, развитие и перспективы». В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры и студенты научных кружков «Островок безопасности», «Айболит».
В настоящее время химическая отрасль является одной из стратегически важных и приоритетных секторов экономики Казахстана. Являясь одной из наиболее высокотехнологических отраслей промышленности Казахстана, отрасль представлена в различных секторах экономики, в том числе в горно-металлургическом комплексе, сельском хозяйстве, нефтепромышленности, пищевой сфере, фармацевтике и т.д.
На круглом столе обсуждены вопросы, касающиеся перспектив развития химической промышленности в Казахстане, рассмотрены основные факторы, способствующие развитию существующих химических производств.
Студенты подготовили и выступили с презентациями по актуальным вопросам развития химической промышленности в Казахстане и задавали интересующие вопросы. В конце состоялась живая дискуссия, где обучающиеся смогли поделиться своими мыслями и впечатлениями.