Неподдельный интерес вызвало посещение 13 сентября 2024 года Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея обучающимися 1 курса по образовательным программам «Архитектура» и «Строительство», организованное старшими преподавателями кафедры общеобразовательных дисциплин Исагуловой Т.Р., Султангалиевой А.А. и Маметановой С.Т.
Уральский музей, основанный в 1836 году, является одним из старейших в Казахстане, его экспонаты представляют чрезвычайную редкость как для ученых, так и для всех, кому небезразлично прошлое. Фонд музея насчитывает более ста тысяч экспонатов, старейшие из которых датированы V—IV в.в. до н. э.
Проходя по залам музея и знакомясь с экспозициями, можно видеть свидетельства жизни, борьбы и созидания наших земляков в различные этапы истории края. История Букеевской Орды, реформаторские деяния Жангирхана, установление Советской власти в крае, освоение целины, социально-экономическое становление области, провозглашение Независимости суверенного Казахстана и многие другие памятные эпохи предстают перед глазами словно живыми чертами.
Проникаясь интересом к событиям, происходившим на территории Приуралья, отчетливо осознаешь свою сопричастность к истории Родины, поскольку это безусловно связано с твоими близкими, с твоей родословной, с селом, городом, республикой, где ты живешь.
— Эмоции непередаваемые, конечно, теперь мы на многое будем смотреть другими глазами!- так выразила свое впечатление от посещения музея Елизавета Ляхова, и с ней согласились все, кто посетил экскурсию.

