7 апреля, 2026 года кафедрой общеобразовательных дисциплин ИОТ организована и проведена студенческая научно-практическая конференция по теме «Труды академика К.И. Сатпаева — фундамент устойчивого развития отечественной науки и образования», посвященная Дню работников науки Республик Казахстан. Целью конференции является повышение квалификации преподавателей и привлечение студентов к науке.
С приветственным словом выступил модератор конференции, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин Кадыргалиев Н.М., поздравив коллег и студентов с днем работников науки Республик Казахстан.
Затем с докладом «Научный потенциал вуза: вклад преподавателей и студентов» выступила профессор, доктор химических наук Бурахта В.А. и представила презентацию о научной деятельности преподавателей и студентов университета.
В работе конференции приняли участие студенты 1,2 курсов образовательных программ «Архитектура», «Автоматизация и управление», «Организация перевозок движения и эксплуатация транспорта», «Электроэнергетика» и др.
По окончании конференции выступила председатель совета молодых ученых ЗКИТУ, заведующая кафедры общеобразовательных дисциплин Курманова Ж.Б. Она отметила тщательную подготовку студентов, доклады на конференции были содержательными, и пожелала обучающимся успехов в учебе. Мероприятие прошло органично и в дружественной атмосфере, организована выставка новых книг.





