17 апреля 2026 года в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилёва состоялась III международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование в вузе: вызовы и решения».

В рамках данной конференции с докладом выступил кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Иргалиев Асылбек Сапаргалиевич на тему «Ассистивные технологии на основе искусственного интеллекта как инструмент развития академической автономии обучающихся с особыми образовательными потребностями: анализ международного опыта».

В выступлении рассматривалась роль искусственного интеллекта как фундаментального ресурса для развития самостоятельности и социальной интеграции студентов, а также анализировалась эффективность современных интеллектуальных визуальных систем и генеративных мультимодальных моделей в академической среде вузов.

ЧВПОУ «Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет»
  • Республика Казахстан
    090000, Уральск
    проспект Н. Назарбаева, 194
    reception@wkitu.kz